|  

Institución - Staff

STAFF

El siguiente staff brinda apoyo a toda la comunidad de miembros y coordina los programas y diversas actividades de AGBC.


Guillermo Simón-Padrós

Arquitecto, HPSD CP, LEED Green Associate

Director Ejecutivo

Emilia Yazdani

Licenciada en Relaciones Internacionales

Relaciones Internacionales

Micaela Besasso

Administración & Contabilidad


COMITÉ TÉCNICO

Los siguientes Comités son esenciales para sostener las actividades de difusión y articular la visión, misión y objetivos de AGBC.


Comité de Normalización IRAM

IRAM (Instituto Argentino de Normalización y Certificación) lidera los esfuerzos de normalización en el ámbito de la interpretación en Sudamérica. Para obtener mayor información acerca de los Comités que participa en AGBC dirigirse aquí

Ricardo Bezprozvanoy

Ingeniero, LEED Green Associate

Guillermo Simón-Padrós

Arquitecto, HPSD CP, LEED Green Associate


Comité de Trabajo e Investigación LEED

El comité de trabajo e investigación LEED proporciona orientación estratégica al Directorio de AGBC llevando a cabo estudios de trabajo e investigación de temas específicos que mejoren la comprensión y las prácticas de construcción sustentable. El comité está integrado por un grupo de más de 60 profesionales asociados y acreditados LEED (Liderazgo en Energía & Diseño Ambiental) y representados por:

Alexia Anastassiadis

Arquitecta, LEED AP

Mario Sei

LEED Green Associate


Comité Educativo

Nuestro comité de educación cuenta con profesionales con experiencia en educación y construcción sustentable proporcionando orientación estratégica a los programas que AGBC desarrolla con entidades universitarias. Sus talentos, innovación y visión permiten a AGBC coordinar los cursos y desarrollar programas y recursos educativos de alta calidad.

Guillermo Simon Padros

Arquitecto, HPSD CP, LEED Green Associate

Laura Romanello

Arquitecta, LEED AP


Comité Legislativo

El comité Legislativo está formado por profesionales miembros de AGBC que trabajan para influir en el contenido de códigos normativos, monitorear temas legislativos, establecer relaciones con funcionarios gubernamentales, apoyar los esfuerzos de defensa y política de nuestras comunidades locales y mantener una presencia activa en presencia activa en eventos en todo el país.

Arq. Guillermo Simon Prados, LEED Green Associate

(AGBC)

Arq. Sandra Lambiase

(Isover Saint Gobain)

Arq. César Gastón Aquilano

(VASA)

Arq. Denise Sánchez Crespo

(Velux)

Arq. Clarisa Pardini

(Grupo Estisol)

Arq. Diego Mancino

(Mideacarrier)

Arq. Natalia Kramer

(Knauf)

Arq. Patricia Manghi, LEED AP BD+C

(Grupo SYASA)

Ing. Ricardo Bezprozvanoy LEED Green Associate

(LG)

Arq. Gustavo Jozuvaitis

(Roca)

Arq. Silvina López Plante

(Isover Saint Gobain)

Arq. Sandra Ledo Rey

(Tecnocom Perfiles)

Arq. Bernardo Clement

(Ideal Sanitarios)

Arq. Maximiliano Kuraczinsky

(Peisa)


Comité Asesor Mesa Redonda Internacional LEED

El comité asesor mesa redonda internacional LEED (LEED International Roundtable) sirve como consejero del USGBC para hacer más eficaz el sistema de certificación en todo el mundo. El comité aporta soluciones locales para identificar las maneras de satisfacer las necesidades de los usuarios y proyectos en nuestro país.

Guillermo Simón-Padrós

Arquitecto, HPSD CP, LEED Green Associate

Andrés Schwarz

Arquitecto, LEED AP


ASESORES EXTERNOS


Estudio Contable

Estudio Contable Molinari

Estudio Legal

Estudio Legal Ortiz & Asociados

Marcas & Patentes

Clarke Modet & Co. Argentina

Diseño & Tecnología

Kránea "Diseño & Tecnología"


CONSEJO DIRECTIVO

El Consejo Directivo de AGBC articula y defiende la visión, los valores y la misión de AGBC. Los Directores se reúnen con regularidad durante todo el año para tratar los temas de interés de los miembros y de toda la comunidad de AGBC.


Presidente

Leandro Garciandia (Isover Saint-Gobain)

Vice Presidente:

Carlos Tomás Grinberg (ESTUDIO GF S.A.)

Secretario:

Pablo Sarfield (BGH S.A.)

Tesorero:

Juan Manuel Cosentino (LG)

Revisor de Cuenta Titular:

Enrique Castex (TRANE)

Revisor de Cuenta Suplente:

Miguel Gesnouin (SCHNEIDER ELECTRIC)

Pro Secretario:

Esteban Baccini (CARRIER S.A.)

Pro Tesorero:

Martin Borghi (RUKAN)

Vocales Titulares:

Enrique Chardon (BALKO)

Andrea Lambruschini (PEISA)

Gustavo Jozuvaitis (ROCA)

Juan Carlos Bo (PAREX GROUP)

Marcelo Minoliti (AA2000)

Vocales Suplentes:

Sandra Ledo Rey (TECNOCOM PERFILES)

Carlos Brugo (AKZONOBEL-ALBA)

Vanesa Mahia (ORTIZ & ASOC.)

FV (Claudio Bernal)


AFILIACIONES

Logo USGBC
Logo WorldGBC


Logo GLOBE ALLIANCE


Logo The Green Center Schools